১:১৯ পূর্বাহ্ণ, আগ ২৪, ২০২০
নিজস্ব প্রতিবেদক : লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে মেঘনার অস্বাভাবিক জোয়ারে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে অনেকে। এদের মধ্যে অতিদরিদ্রদের ঘরে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া উপহার সামগ্রী পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।
রবিবার (২৩ আগষ্ট) দুপুরে মেঘনার উপকূলীয় এলাকা চরগাজী ইউনিয়নের টাংকি স্লুইচ গেট ও টাংকি বাজার এলাকার ক্ষতিগ্রস্ত প্রায় অর্ধশতাধিক পরিবারের মাঝে চাল-ডাল ও নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য সামগ্রী ও শুকনো খাবারের প্যাকেট বিতরণ করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আব্দুল মোমিন। এ সময় তাঁর সাথে ছিলেন উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মো. রাহিদ হোসেন।
ইউএনও বলেন, মেঘনা নদীর অস্বাভাবিক জেয়ার এবং অতিবৃষ্টিতে উপজেলার ৬টি ইউনিয়ন এবং পৌর এলাকার ৪টি ওয়ার্ডের বাসিন্দাদের ব্যাপক ক্ষতি হয়। অতিরিক্ত জোয়ারের পানিতে ফসল, কাঁচাঘর (টিনের ঘর) নষ্ট, রাস্তাঘাট-কালভার্ট বিধ্বস্ত এবং মৎস্য খামারীরা চরম ক্ষতির শিকার হয়েছে। এছাড়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের বেড়িবাঁধের ব্যাপক অংশ ভেঙে লোকালয়ে পানি ঢুকে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। নদীতে ভেঙে গেছে অনেকের বসতবাড়ি।
তিনি আরও বলেন, ক্ষতির পরিমাণ নিরুপণ করা হচ্ছে। ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা তৈরী করে সরকারী সহায়তার আওতায় আনা হবে। আর বিধ্বস্ত বাঁধ এবং রাস্তাঘাট মেরামতের ব্যবস্থা করা হবে।
তিনি জানান, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার দরিদ্রদের মাঝে ২ দফায় ৩০ মে. টন চাল বিতরণ করা হয়েছে। নগদ সহায়তা প্রদান করা হয়েছে দুই লাখ টাকা। এছাড়া সাড়ে ৬শ’ প্যাকেট প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া উপহার সামগ্রী দেওয়া হয়েছে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে। দরিদ্রদের মাঝে ত্রাণ সহায়তা অব্যাহত থাকবে।
১০:০৬ পূর্বাহ্ণ, এপ্রি ০৬, ২০২১